野毛大道芸は今年で第42回の神奈川県横浜市を代表する春のイベント。JR桜木町駅前野毛地区で開催

第42回野毛大道芸公式ポスターイラスト

野毛大道芸特設サイト

2017年4月
22(土)23(日)

AM11:00-PM16:30 
小雨決行

野毛が躍動。興奮・感動・拍手に包まれる2日間。夜は飲み歩きで大人の遊び満喫

横浜「桜木町」といえば人気デュオ「ゆず」の楽曲でも知られるみなとみらいの玄関口。古くは大衆演劇場が存在し、多くの名ジャズプレーヤーを育てるなどパフォーマンスに寛容な文化はこのまちに息づく伝統です。1986年に始まった「野毛大道芸」はまちの文化を象徴するイベント。今や国内最大級の大道芸イベントに発展し、みなと横浜の「春」を代表する催しです。今年も野毛が躍動するこの季節がやってきます。4月22日・23日の2日間、大道芸42組が野毛本通りなどを会場に様々なパフォーマンスを繰り広げます。大道芸見物の後は、定番の野毛飲み歩き(はしご)で。昼夜、野毛を満喫する春の大人遊びをぜひ。

今年の野毛大道芸は「熊本復興支援」
豪華パフォーマーが夢のコラボ!チャリティーショーを開催

チャリティパフォーマー

野毛大道芸の前夜祭ともいえる4月21日(金)の19:30~、若手ジャグラー目黒陽介プロデュース、8人の精鋭ジャグラーによるジャグリングショーを開催。

4月22日(土)は野毛大道芸の余韻をそのままに、ベテラン4人による「竜宮城DEオペレッタ」を開催。舞台は野毛の竜宮城(キャバレー?!)。おなじみ「浦島太郎」をおもしろおかしくパロディに。歌あり、生演奏あり、笑いあり!大道芸人ならではの客席との絡みは必見です。

チャリティパフォーマー

出演者はびり、桜小路富士丸、タカパーチ、みま。17:00~と19:00~の2回公演。会場は横浜にぎわい座のげシャーレ(飲食持ち込み自由)。入場料はどちらも2000円。「熊本城災害復旧支援金」に全額寄付されます。チケット購入など詳細は、事務局℡045・262・1234か公式HPまで。

最寄り駅

JR線・横浜市営地下鉄「桜木町駅」
京急線「日ノ出町駅」
みなとみらい線「馬車道駅」

会場地図

会場:野毛坂通り・野毛本通り・野毛柳通り・福富町西公園・野毛中央通り・横浜日ノ出桟橋 他

マップ詳細

出演者紹介

ナニコレ?劇団

[アニメーションダンス(ロボットダンス)]

熊本を中心に活動している、知る人ぞ知る!ダンスパフォーマンスユニット。名曲にのせて魅せるダンスは観る人を虜にし、笑いと涙を誘います。

土曜日Aステージ 11:00 13:00 14:50

日曜日Aステージ 12:00 14:00 15:40

てのひら

[バルーン歌謡ショー]

身軽に踊る、回る、風船ひねる!歌と楽器と風船と。エンターテイメント歌謡ショー。

土曜日Aステージ 12:00 14:00 15:40

日曜日Aステージ 11:00 13:00 14:50

アルカマラーニ

[ベリーダンス]

古代オリエントの時代より伝わる女性特有の踊りベリーダンス。起源は古く紀元前数千年前に遡るといわれています。MAHAを代表とするアルカマラーニは日本でも草分けのベリーダンスカンパニーとして知られています。

土曜日Bステージ 11:30 13:30 15:10

日曜日Bステージ 12:30 14:20 16:00

KanauKnot
カナウノット

[ポールダンス&綱渡り]

日本屈指のマルチサーカスパフォーマーいはらつトムと元体操競技日本一のアクロバットダンサー花火のユニット。主に昭和の名曲を使用して、綱渡り・ポールダンス・椅子倒立等の本格サーカス芸をドラマチックに演じます!!

土曜日Bステージ 12:30 14:20 16:00

日曜日Bステージ 11:30 13:30 15:10

本町小学校ブラスバンドクラブ

[金管合奏]

私たち本町小学校ブラスバンドクラブは、地域のイベントや運動会での演奏を目指して活動しています。聴いている人が感動するような演奏を目指して、朝練習や土曜練習を頑張っています。野毛大道芸では、たくさんの人に聴いていただけるように、心を一つに精一杯演奏します。

土曜日Bステージ 10:30

うつしおみ

[エアリアル・ジャグリング]

ジャグリング目黒陽介とエアリアル長谷川愛実によるユニット。異なるジャンルの二人が地上と空中を舞台に繰り広げる情緒的なパフォーマンス。

土曜日Cステージ 12:00 13:40 15:20

日曜日Cステージ 12:00 13:40 15:20

KANA∞

[フラフープ・ハットジャグリング]

今年も野毛に帰って来ることができて、本当に幸せです!いえ、スパカリハッピーです!!この気持ちをハットやフープや踊りに込めて、皆さまにお届けします♡癒しと幸せとときめきが詰まったカナワールドへようこそ☆

土曜日Cステージ 11:10 12:50 14:30

日曜日Cステージ 11:10 12:50 14:30

toRmansion
トゥーアールマンション

[コメディマイムシアター]

ヨーロッパ、アジアなど、世界中のフェスティバルで大人気!「3Dになったマンガの世界」と評される、パントマイム、アクロバット、オブジェを使った、おもちゃ箱をひっくり返したようなフィジカルコメディ。

土曜日Dステージ 11:30 13:20 15:00

日曜日Dステージ 12:30 14:10 15:50

縄★レンジャー

[アクロバットロープパフォーマンス]

自由自在にロープを操り、コミカルかつ斬新なパフォーマンスで見る者の心を魅了し続け、全国を縦横無尽に跳び回る!!アクロバットロープパフォーマンス集団「カッ跳び戦隊 縄★レンジャー」!!

土曜日Dステージ 12:30 14:10 15:50

日曜日Dステージ 11:30 13:20 15:00

雪竹太郎

[人間美術館]

この世はそっくりそのまま、生きとし生けるものたちと死せるものたちの博物館。三十四年間、世界の交差点のどこかに立ち続け、人と人、人ともの、人と世界を新しく、改めて結び合わせる仕事をしています。

土曜日Eステージ 12:50 15:30

日曜日Eステージ 12:00 13:50 15:30

ケチャップリンたび彦

[マイムバラエティー(パントマイム)]

喜劇王チャップリンを下敷きにしたパントマイムショー。コミカルでどこか哀愁あるハートウォーミングな世界をお楽しみください。

土曜日Eステージ 12:00 14:40

日曜日Eステージ 11:00 12:50 14:40

ヘルシー松田

[コミックマイム]

パントマイムの学校に入門したのが1973年の4月22日です。ちょうど44年になります。野毛大道芸はわたくしのひのき舞台いえ、ひのきの大道です。野毛のお客さまどうぞよろしくおねがいします。

土曜日Eステージ 11:00 13:50

三雲いおり

[コメディジャグリング]

ジャグラーでシャベラー。同じようで違うショー。観客と一緒につくられる大道芸!そこに笑いがある!!愛がある!!

土曜日Fステージ 12:00 13:50 15:30

日曜日Fステージ 11:00 12:50 13:40

Entertainer Hi2
エンターテイナー ヒッツ

[スタイリッシュコメディ]

マジック・ダンス・ハットジャグリングなどの技を駆使しHi2独自のセンスとテンポで繰り広げる『カッコよく面白い』スタイリッシュコメディ!フォークを使うショーは見る人に笑いと感動を届けます。

土曜日Fステージ 11:00 12:50 14:40

日曜日Fステージ 12:00 13:50 15:30

ダメじゃん小出

[コメディ]

軽快なトークを織り交ぜながらのコメディーショー。観客を変幻自在な笑いの空間へと巻き込みます。オリジナルてんこ盛り!是非ご覧あれ。

土曜日Gステージ 12:30 14:10 15:50

日曜日Gステージ 11:30 13:20 15:00

マサトモジャ

[マジック・コメディ]

モジャモジャヘアー(地毛)のクラウン。やんわりとした雰囲気で会場全体を包み込み、全ての人類を次なるステージへと誘います。

土曜日Gステージ 11:30 13:20 15:00

日曜日Gステージ 12:30 14:10 15:50

Asia Gold Pro Wrestling
(アジアゴールドプロレスリング)

[コメディプロレス]

何処でも何時でも戦う男達!地球上の全ての地面が彼達のリング!彼達の戦いは真実なのか?虚構なのか?確実なことはひとつ!!彼達の体に刻まれるダメージは究極のリアル!!

土曜日Hステージ 11:00 16:00

日曜日Hステージ 11:00 16:00

サクノキ

[クラウン]

巨大なキューブを引きずり、汽笛を鳴らしてやってくる。とぼけた雰囲気の男は、陽気なステップで帽子と踊り、周りの誰かと遊びだす。温かく滑稽で予測不能な日常劇。

土曜日Hステージ 13:00 15:10

日曜日Hステージ 13:00 15:10

ココナッツ山本

[コメディ&ポールダンス]

身体が動く!口は身体の3倍動く!!これが噂のココナッツタイム!!ジャグリング!テーブルクロス引き!ポールダンス!全てがコメディ。笑いがすべてフリースタイルコメディアン・ココナッツ山本です。

土曜日Hステージ 12:20 14:30

日曜日Hステージ 12:20 14:30

おろしぽんづ

[顔力ショー]

工事現場でお馴染みのロードコーンを用いたジャグリングのスペシャリスト!力と力のコーンジャグリング、オリジナル力業、持って生まれた有り余る顔力を武器に、熱苦しいひとときをあなたに!

土曜日Hステージ 11:40 13:40

日曜日Hステージ 11:40 13:40

横浜大道芸倶楽部 & のぢぞう

[ジャグリング]

古今東西から老若男女さまざまなキャラクターが集まった愉快なサークル、それが横浜大道芸倶楽部(YDC)です!今回はこれまでになく、幅広い年齢構成でドタバタパフォーマンスをお届けします!!YDCのリーダー、のぢぞうも登場します。

土曜日Iステージ
11:00 13:00 14:40(YDC)
12:00 13:50 15:30(のぢぞう)

日曜日Iステージ
11:00 13:00 14:40(YDC)
12:00 13:50 15:30(のぢぞう)

Performer SYO!
パフォーマーショウ

[ジャグリング・アクロバット]

大道芸の王道スタイルをパワーアップさせた新世代パフォーマー!地元横浜で育ち、2015年にはバンコクで行われた大道芸の世界大会でチャンピオン!

土曜日Jステージ 12:30 14:10 15:50

日曜日Jステージ 11:30 13:20 15:00

中国雑技芸術団

[中国雑技]

我ら中国雑技芸術団が野毛大道芸に帰ってきた!!!心から溢れ出る情熱を気合入れたパフォーマンスで皆様のハートにストライク!メンバー達一丸となり野毛に春花を盛大に咲かせます。

土曜日Jステージ 11:30 13:20 15:00

日曜日Nステージ 11:30 13:10 14:50

桔梗ブラザーズ

[テクニカルジャグリング]

地元、横浜出身の兄弟ジャグラー。スピーディーに繰り広げられるハイレベルジャグリングは、会場を1つにする。ジャグリングを完全に別次元に押し上げたステージは、迫力満点。シルクドソレイユ登録ジャグラー。

土曜日Nステージ 11:30 13:10 14:50

日曜日Jステージ 12:30 14:10 15:50

杉浦貞(タダシ)

[紙芝居 ジョン万次郎・杉原千畝物語]

二百年の歴史を持つ街頭紙芝居文化は日本独自のもの。戦後免許制となった街頭紙芝居文化だが、いま免許証をもっている唯一の紙芝居師。街頭紙芝居界のレジェンド、野毛初登場!

土曜日Kステージ 11:50 13:30 15:10

日曜日Kステージ 12:40 14:20 16:00

紙磨呂(カミマロ)

[マジック]

海外でも評価されているおとぎ話のような独特の雰囲気を創り出す紙麿呂。デジタルな時代に紡がれるアナログな魔法をお楽しみ下さい。赤いマジシャンの魔法を見逃すな!!

土曜日Kステージ 12:40 14:20 16:00

日曜日Kステージ 11:50 13:30 15:10

アコる・デ・ノンノン

[アコーディオン+]

3年振りの登場。3年の間に色々ありすぎました(笑)みなさんは、いかがお過ごしでしたでしょうか?是非、アコーディオンの宴においで下さいませませ。懐かしのメロディで、お待ちしております。

土曜日Lステージ 12:00 13:40 15:20

日曜日Lステージ 11:10 12:50 14:30

SEOPPIセオッピ

[スポーツスタッキング、ジャグリング]

野毛大道芸初出演!カップをピラミッドの形に積み上げて崩すまでの速さを競うスポーツスタッキングの世界チャンピオンが、楽しくてスタイリッシュなパフォーマンスをお届けします。緊張感あふれる最後の早技は必見!

土曜日Lステージ 11:10 12:50 14:30

日曜日Lステージ 11:10 12:50 14:30

くりちゃんのパントマイム教室のみんな

[パントマイム]

にぎわい座や野毛地区センターで毎週火曜日にレッスンしているくりちゃんのパントマイム教室です。幅広い年代が集まってパントマイムします。興味のある方は是非教室も見に来てね!

土曜日Mステージ 11:00〜16:30

日曜日Mステージ 11:00〜16:30

鶴見エイサー潮風(ウスカジ)

[エイサー]

鶴見エイサー潮風は鶴見区制70周年記念イベントを機に結成されたエイサー団体です。今年で20周年を迎え更にパワーアップしていきます!鶴見区を中心に活動していますので興味ある方は是非一度遊びに来て下さい!

土曜日Nステージ 12:20 14:00 15:40

日曜日Nステージ 12:20 14:00 15:40

あめ細工吉原

[飴細工]

お祭りや縁日でお馴染み、日本伝統の飴細工です。一つ一つが手作り、コミュニケーションをとりながら実演された飴細工をその手に。まさに世界に1つだけの自分の飴細工という特別感を得ることができます。

土曜日エリア1 11:00〜16:30

日曜日エリア1 11:00〜16:30

飴細工師 花輪茶之介

[日本伝統芸飴細工]

昔から人々に親しまれてきた日本伝統芸の飴細工。今ではめずらしい吹き飴の技法を受け継ぐ数少ない飴細工師の1人です。大人には懐かしく、子供には新しい、縁日のような時間をぜひ、お楽しみください。

土曜日エリア2 11:00〜16:30

日曜日エリア2 11:00〜16:30

横浜ひねろう会

[バルーン販売]

笑顔と夢を届けに、バルーンアート集団「横浜ひねろう会」の登場です!細長いカラフルな風船をひねり実演販売しているよ。バルーンを手に一緒に大道芸を楽しもう~♪みんな~遊びに来てね~♪\(^o^)/♪

土曜日エリア3 11:00〜16:30

日曜日エリア3 11:00〜16:30

ファンタジー☆フェイスアート

[フェイスペインティング]

フェイスペインター☆ミホウプロデュースによるフェイスペイントユニットです。赤と黒の魔女達が、皆の顔や体に素敵なイラストメイクを描いちゃうよ。

土曜日エリア4 11:00〜16:30

日曜日エリア4 11:00〜16:30

MIA

[フェイスペインティング]

カナダ在住の日本人アーティストMIA(ミア)が、再び野毛に登場!西洋の鮮やかな色使いと、東洋の繊細な筆遣いが融合したフェイスペインティングを、ぜひ体験しましょう。数分で仕上がる美しいアートは必見!親子で一緒に楽しめます♪

土曜日エリア5 11:00〜16:30

日曜日エリア5 11:00〜16:30

タカパーチ

[人間ジュークボックス]

野毛大道芸で始まり、かれこれ26年目の「人間ジュークBOX」。面白がってくれる皆さんに支えられて自分も面白がってやってきました。不思議な音楽の可能性を考えながら今日も演ります。楽しんでいって下さい。

土曜日エリア6 11:00〜13:00

日曜日エリア6 11:00〜16:30

ブルーノ デスカベス

[ブンブンマリオネットマシーン]

ヴィヴァルディの春、モンティのジプシー・チャルダスや ワルツを、ブンブン・マリオネット・マシーンを製作した、ヴァイオリニストであり、発明家のブルーノが演奏する。 サーカスのマリオネット、引き金を引いたり、いろいろな仕掛けのパフォーマンスは、面白い連鎖反応のマシーンと共に 繰り広げられる。言葉数も少なく....音、メロディ、オノマトペ(擬態語)によ る、ライブパフォーマンス! 子供から大人まで、誰もが楽 しめるショー! ※出演時間は当日会場でご確認下さい

土曜日エリア7 11:00〜16:30

日曜日エリア7 11:00〜16:30

日ノ出サンデーズ

[懐メロLIVE]

日ノ出町で生まれ育った着ぐるみ懐メロ音楽隊。大岡川桜まつりや横浜運河パレード等、地域のイベントに多数出演。色褪せぬ昭和の名曲たちを、Violinを印象的に用いたアコースティック編成でお届けしています。日ノ出町にも出没!?(詳しくはHPでご確認下さい)

土曜日エリア7 地区内でパフォーマンスします。

日曜日エリア7 地区内でパフォーマンスします。

クラウンジュカ

[グリーティング(回遊)]

どこに出没するかな?こんにちは~と大きな声が聞こえたらさがしてみてね!靴は32.5センチ。一緒に写真とるのを楽しみにしています。 ※地区内のドコかに現れます

ボールド山田

[スタチュー(人間彫刻)]

ねがいごとは おおきなこえで 
※地区内のドコかに現れます

ペインター

[スタチュー]

街に突然現れた怪しげな黄色い像。とある塗装屋の像のようだが、当然ピクリとも動かない。しかし、じっと顔を見つめていると「小さな変化」が…!次々に起こるその変化を見逃せない!クスリと笑えるスタチューが野毛に初登場! ※地区内のドコかに現れます

レアなイベント情報 レアリア
Provided by TOWNNEWS


SNS配信中